apresentam:
about

As inscrições para o II Encontro Sinfonia do Amanhã encerraram antes do prazo com todas as vagas preenchidas. Ao todo, 10 instituições integrantes da Plataforma Sinfonia do Amanhã participarão do evento, que acontece nos dias 18 a 21 de abril, em Guaramiranga, região serrana do Ceará. Confira abaixo a lista dos participantes:

Sobre o evento

Com a proposta de aperfeiçoar o estudo da música aos alunos integrantes dos projetos da rede e promover vínculos, o evento oferece residências artísticas e apresentações ao longo dos quatro dias, além de seminários destinados aos gestores e professores.

O evento é apresentado pela Plataforma Sinfonia do Amanhã, Enel e Governo do Estado do Ceará, através da Secretaria da Cultura, numa realização do Instituto BR Arte e do Instituto Raimundo Vieira Cunha. O evento conta com a parceria da Associação dos Amigos da Arte de Guaramiranga (AGUA), consultoria executiva da Quitanda das Artes e apoio da Associação Catavento e Prefeitura de Guaramiranga.

Participantes (separados por oficina)

Residência 1 - Instrumentos de sopro: metais (trompetes, trombone, trompa e tuba), com Emerson Pereira e Djacir Vasconcelos

1 - Nara Kelly Vieira Pereira
2 - Francisco Johnny Marques do Nascimento
3 - Naelson Guedes Miranda
4 - Domingos Muratori Neto
5 - Alexsandro dos Santos Silva
6 - Jorge Paulo da Silveira

Residência 2 - Instrumentos de sopro: madeiras (clarinete, flauta e saxofones), com Kleber Luz

1 - Natalya Alves da Silva
2 - Antonio Rafael de Oliveira
3 - Francisco Guilherme dos Santos da Costa
4 - Vinícius Marinho da Costa
5 - Ricardo Ancelho de Freitas Magalhães Filho
6 - Ana Helena Nascimento De Sousa
7 - Maria de Fátima Roberto Jardelino
8 - Gabriel Ricardo Silveira
9 - Antônio Vinicius da Silva Moura
10 - Eduarda Rodrigues de Moura
11 - Alessandro Oliveira da Silva
12 - Jonas Oliveira Cruz
13 - Maria de Fátima Roberto Jardelino
14 - Francisco Isaac de Sousa Silva
15 - Cosmo da Silva Pereira
16 - José Germano Guimarães de Oliveira
17 - Francisco Erison Alves da Silva
18 - Maira Cecília da Silva cruz
19 - Yuri Levi dos Santos Cartaxo de Arruda
20 - Bruno Sávio Marques Lopes
21 - Vinícius Marinho da Costa

Residência 3 - Canto e voz, com Maria Juliana

1 - Gabriel Ventura
2 - Vitória Ximenes Martins
3 - Jacinto Yago Jucá da Silva
4 - Ana Beatriz Alves de Melo
5 - Mauricia Ynara do Nascimento Batista
6 - Paulo Vinícius Nunes da Cunha
7 - Natan Teixeira de Sousa
8 - Francisco Webster Lima Ximenes Júnior
9 - Felipe Ávila Rodrigues
10 - Victor Ferreira Alves
11 - David Castro Praxedes
12 - Aline Bispo de Sousa Lima
13 - José Aécio dos Santos Lima Filho
14 - José Gabriel da Silva Gomes
15 - Rebeca Luize Ximenes Sales
16 - Clara Silveira
17 - Deyvid Barreto dos Santos
18 - Raimundo Arlef Alves de Oliveira
19 - Fernanda Sara Martins Carvalho
20 - Débora Gabrielle da Silva de Alburquerque
21 - Isaac Yuri da Silva
22 - Maria Fernanda Rodrigues Medeiros
23 - Adriane Souza Sampaio
24 - Sophia Lima Barbosa
25 - Antônia Barbara Rebolças Sousa

Residência 4 - Cordas friccionadas (violino, viola e violoncelo), com Paulo Leniuson

1 - Ana Júlia Daniel Barbosa
2 - Ágata Lana Souza Parente
3 - Ana Júlia Lima Batista
4 - Marília Lima Cesário
5 - Ana Raissa Vieira Jardelino
6 - Erika Letícia Pessoa Coelho
7 - Alison Bruno da Silva Cruz
8 - Samuel Lima Dutra
9 - Mériam Vitória da Silva Cruz
10 - Mirian Brena da Silva Cruz
11 - Denise da Silva Menezes
12 - Arlon Carvalho Alves
13 - Larissa Rodrigues de Almeida
14 - Roberto Carlos dos Santos Rodrigues
15 - Jaynne Victória Coutinho Soares
16 - Eduarda Lino dos Santos

Residência 5 - Violão, com Michel Costa

1 - Gustavo Silveira dos Santos
2 - Amanda de Oliveira Franklin
3 - José Paulo Lucas Maia dos Santos
4 - Kaio Victor Vasconcelos de Oliveira
5 - Luan Felipe dos Santos Gomes
6 - Yandra Vitória Batista Araújo
7 - Danilo Nogueira de Araújo
8 - Victor Hugo Sales Lopes
9 - Pedro Alessandro da Silva Paz
10 - Lais Rodrigues de Almeida
11 - Ellen da Silva Pareira
12 - Cid Rene Freitas da Silva
13 - Thalys Cipriano dos Santos
14 - Eduardo Nunes Alves
15 - Douglas Carneiro Braz
16 - Gabrielly Ricardo Silveira
17 - Madalena Amorim da Costa
18 - Pablo Fernandes Sousa Cruz
19 - Antonio Lenilson da Silva Souza
20 - Ruan Rikelmy Alexandre de Amorim
21 - Francisco Ederson Teixeira Cardoso
22 - Antoniel Alves dos Santos
23 - David de Cristo Félix

Residência 6 - Conjunto de sopro e cordas, com Isaías Alexandre

1 - Natalya Alves da Silva
2 - Antonio Rafael de Oliveira
3 - Francisco Guilherme dos Santos da Costa
4 - Vinícius Marinho da Costa
5 - Gabriel Ricardo Silveira
6 - Antônio Vinicius da Silva Moura
7 - Alessandro Oliveira da Silva
8 - Jonas Oliveira Cruz
9 - Maria de Fátima Roberto Jardelino
10 - Francisco Isaac de Sousa Silva
11 - Cosmo da Silva Pereira
12 - José Germano Guimarães de Oliveira
13 - Francisco Emilio Soares de Lima
14 - Antonio Rafael de Oliveira
15 - Francisco Erison Alves da Silva
16 - Maira Cecília da Silva cruz
17 - Yuri Levi dos Santos Cartaxo de Arruda
18 - Domingos Muratori Neto
19 - Eduarda Lino dos Santos
20 - Vinícius Marinho da Costa
21 - Nara Kelly Vieira Pereira
22 - Francisco Johnny Marques do Nascimento
23 - Naelson Guedes Miranda
24 - Alexsandro dos Santos Silva
25 - Jorge Paulo da Silveira
26 - Ana Júlia Daniel Barbosa
27 - Ágata Lana Souza Parente
28 - Ana Júlia Lima Batista
29 - Ana Raissa Vieira Jardelino
30 - Erika Letícia Pessoa Coelho
31 - Samuel Lima Dutra
32 - Mériam Vitória da Silva Cruz
33 - Mirian Brena da Silva Cruz
34 - Larissa Rodrigues de Almeida
35 - Roberto Carlos dos Santos Rodrigues
36 - Jaynne Victória Coutinho Soares

contact
E-mail
plataformasinfonia@gmail.com
Telefone
+55 (85) 3235-4063
Endereço
Oswaldo Cruz, 01 / 13º andar, Sala 1308 - Meireles, Fortaleza - CE / CEP: 60.125.150

 

CE

RS

GO

BA

Consultoria Executiva:Realização: